Prüfungsaufgebote Berufe M-P

Die Aufgebote für das QV 2021 folgen.

Hier finden Sie die Berufe von M-P alphabetisch angeordnet, in denen Lernende das Qualifikationsverfahren 2020 absolvieren müssen. Bei Fragen nehmen Sie bitte mit der Koordinationsstelle Qualifikationsverfahren, Frau Miriam Balloi, 052 632 78 06, miriam.balloi@ktsh.ch Kontakt auf.


Maler/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
657 Bellack Katharina Schwaninger AG, Beringen
658 Früh Lukas  Moretti Maler AG, Schaffhausen
659 Heinrichson Laura Scheffmacher AG, Schaffhausen
660 Hirsbrunner Manoah Schwaninger AG, Beringen
661 Keller Ronja Lara Scheffmacher AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Chefexperten Herr José Schwaninger

Prüfungsaufgebot Maler QV 2020

Kandidatenliste QV 2020

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 19.06.2020 verschickt. 

Malerpraktiker/- in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
663 Cunaj Florim Gnädinger Malerwerkstatt, Stein am Rhein
664 Hailemichael Habtom Gilbert Bernath, Schaffhausen
666 Stutz Rouven Stauber Malergeschäft GmbH, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 08.07.2020 verschickt. 

Maurer/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
667 Biloa Jordan Wagner AG, Stein am Rhein
669 Bucher Jeremy PMB Bau AG, Schaffhausen
670 Djuric Marko Wagner AG, Stein am Rhein
ZH671 Fivat Aron Schmidli Bau AG, Rafz
672 Hawjin Hariad o. LB.
673 Herzig Samuel Klaiber Bau AG, Schaffhausen
674 Krebser Florin PMB Bau AG, Schaffhausen
ZH675 Merz Luis Schmidli Bau AG, Rafz
676 Mettler Lukas Gasser AG, Schaffhausen
677 Murina Mendim Bolli Bau AG, Schaffhausen
678 Sejfuli Mersim Heinz Kern AG, Stein am Rhein
679 Stettler Samuel Wagner AG, Stein am Rhein
680 Winterberg Till Wagner AG, Stein am Rhein

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für den Qualifikationsbereich Praktische Arbeiten erhalten Sie vom Kanton Zürich

Das detaillierte Aufgebot für die restlichen Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Chefexperten Michael Werner

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 26.06.2020 verschickt. 

Mechanikpraktiker/- in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
681 Pehlivanoglu Deniz altra Ausbildung, Schaffhausen
682 Sulejmani Shukri Phoenix Mecano, Stein am Rhein
683 Terzini Mirsat Phoenix Mecano, Stein am Rhein
1001 Fracasso Dario altra Ausbildung, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für den Qualifikationsbereich Praktische Arbeiten erhalten Sie vom Chefexperten Stefan Räss

Das detaillierte Aufgebot für die restlichen Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 08.07.2020 verschickt. 

Mediamatiker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
685 Berger Lukas Wibilea AG, Neuhausen
686 Blaser Valerie Meier + Cie AG, Schaffhausen
687 Heldt Selina Wibilea AG, Neuhausen
688 Rechsteiner Filipp Bioswisstec AG, Schaffhausen
689 Rüttimann Daniel Syntegon Packaging Systems AG, Beringen
690 Sanapo Gioele sasag Kabelkommunikation AG, Schaffhausen
691 Schmid Jonathan Meier + Cie AG, Schaffhausen
692 Schwyn Jan Bögli ICT AG, Schaffhausen
693 Tahovsky Lea Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
694 Zeller Jan Meier + Cie AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Chefexperten Roland Zanella

Status Prüfungsergebnisse

Das Prüfungsergebnis wurde am 11.06.2020 verschickt. 

Medizinische/-r Praxisassistent/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
695 Ahmetaj Zoje Arztpraxis Herbilo, Schaffhausen
696 Binder Lea Gemeinschaftspraxis Nord AG, Schaffhausen
697 Bunjaku Anuela o. LB.
698 Cardone Soraya Arztpraxis Dr. med. Hoessly, Schaffhausen
699 Dragaqina Verona Praxis Buchsbaum AG, Schaffhausen
700 Marti Nora Arztpraxis Dr. med. Furrer W.
701 Mägerle Laura Praxis Posthof, Neuhausen
702 Nambiar Janina Praxisgemeinschaft Storchen, Stein am Rhein
703 Pehlivan Özlem Hausärztezentrum Neunkirch AG
704 Rohner Lea Hausärztezentrum Neunkirch AG
705 Ruf Adrienne Gesundheitszentrum Schaffhausen AG
706 Trescher Giulia Praxisgemeinschaft in der Pünt, Beringen
707 Weibel Lara Gesundheitszentrum Stein am Rhein AG

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Rufen Sie den Status der Prüfungsergebnisse hier ab

Metallbauer/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
708 Cetinkaya Kayra fehrtech AG, Buchberg
709 Eymann Remo Brütsch Metallbau AG, Schaffhausen
710 Hirsbrunner Noel Brütsch Metallbau AG, Schaffhausen
711 Spiess Michel Pletscher Metallbau AG, Schleitheim

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 18.06.2020 verschickt. 

Montage-Elektriker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
712 Breu Quirin Karl Korbinian Bührer GmbH, Hallau
713 Bucan Ernes Bachmann Neukomm AG, Schaffhausen
714 Bührer Raffael R. Graf & Co. AG, Schaffhausen
715 Chander Mani ETWAVIS AG, Neuhausen
716 Daberkow Janik R. Graf & Co. AG, Schaffhausen
717 Ismaili Landrim Leu Elektro GmbH, Schaffhausen
718 Krmeni Osman Elektro Meister AG, Schaffhausen
719 Rosenwasser Dan o. LB.
720 Sabani Shpetim Von Gunten Elektro AG, Schaffhausen
721 Samaniego Chester Reichle Elektro AG, Schaffhausen
723 Shala Venit Wenger + Wirz AG, Stein am Rhein
724 Stevic Milos  Reichle Elektro AG, Schaffhausen
725 Störchli Manuel Elektro Meister AG, Schaffhausen
ZH726 Taranis Almin Baschnagel Elektro AG, Rheinau
727 Uehlinger Georg R. Graf & Co. AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Chefexperten Markus Sutter

Informationsschreiben QV 2020

Informationen zur Praktischen Arbeit 

Gruppe 1

Gruppe 2

Status Prüfungsergebnisse

Das Prüfungsergebnis wurde am 10.06.2020 verschickt. 

Multimediaelektroniker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
728 Kelemen Kevin Sauter AG, Schaffhausen
729 Meier David EP: Hagen, Stein am Rhein

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Rufen Sie den Status der Prüfungsergebnisse hier ab

Netzelektriker/- in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
730 Forster Robin EKS Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Rufen Sie den Status der Prüfungsergebnisse hier ab

Oberflächenveredler/-in Uhren und Schmuck EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
731 Riedlinger Juliana Dewi Kadek IWC Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 07.07.2020 verschickt. 

Pferdefachmann/-frau EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
732 Baumann Rhea Angela Padovan Tina, Guntmadingen
733 Schwizer Katharina EVENTING-TEAM GMBH, Guntmadingen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Rufen Sie den Status der Prüfungsergebnisse hier ab

Pharma-Assistent/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
ZH734 Brunner Jacqueline TopPharm AG, Winterthur
ZH735 Burgener Leonie DROPA, Winterthur
736 Cantoni Noemi Zentral-Apotheke Neuhausen AG
ZH737 Cortellucci Giulia Römer-Apotheke Winterthur AG
738 Dietrich Benita Apotheke zum Roten Ochsen
ZH739 Ebibi Dea Amavita Apotheke Sonnenhof, Bülach
758 Schmid Sina Ritter-Apotheke AG, Schaffhausen
759 Schwyn Gina Volksapotheke zum Rüden, Schaffhausen
740 Fantauzzi Angela Apotheke zum Mohrenkönig AG, Stein am Rhein
ZH741 Fluck Lea Sternen Apotheke Gerber, Winterthur
ZH742 Frei Sarah Medbase Apotheken AG, Winterthur
ZH743 Gut Alina Adler-Apotheke, Winterthur
ZH745 Hug Lara Medbase Apotheken AG, Winterthur
ZH746 Huwiler Tabea Bachtel-Apotheke AG, Winterthur
ZH747 Kaufmann Michelle Apotheke Seuzach
ZH748 Kessler Seraina Bahnhof Apotheke, Winterthur
ZH749 Kryschanowski Lisa Medbase Apotheken AG, Winterthur
ZH750 Manser Andrea Martina Büli-Apotheke, Bülach
TG751 Moorhouse Madison Lynn Ernst Alder, Diessenhofen
ZH752 Moos Livia MedZentrum AG, Pfungen
ZH753 Müller Svenja Post Apotheke Winterthur AG
ZH754 Novoselec Lorena Neuwiesen Apotheke AG, Winterthur
ZH755 Pellegrino Raffaele Medbase Apotheken AG, Winterthur
ZH756 Pozarko Martina Rathaus-Apotheke AG, Winterthur
ZH757 Schild Nadine Amavita Apotheke, Seen
ZH760 Spalinger Karin Deutweg-Apotheke, Winterthur
ZH761 Vijorovic Ivana Wildbach Apotheke AG, Embrach

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Chefexperten Stephan Murbach

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 15.06.2020 verschickt.

Plattenleger/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
762 Skovrqani Fatlum o. LB.
763 Thavarasa Niroshan o. LB.

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Luzern

Status Prüfungsergebnisse

Rufen Sie den Status der Prüfungsergebnisse hier ab

Podologe / Podologin EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
764 Dugalic Lana Podologie Gabrielli / Grolimund, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Aargau

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 26.06.2020 verschickt. 

Polydesigner/-in 3D EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
765 Schönauer Noëlle Manor AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 01.07.2020 verschickt. 

Polymechaniker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
766 Ackermann Yves GF AG, Schaffhausen
767 Bemberg Gianluca FOSTAG AG, Stein am Rhein
768 Blumenstein Benjamin altra Ausbildung, Schaffhausen
769 Da Silva Nico Syntegon AG, Beringen
770 Erne Moshe Hidrostal AG, Neunkirch
771 Graf Mario MAVAG AG, Neunkirch
772 Hasi Edi SIG AG, Neuhausen
773 Heuberger Janis Syntegon AG, Beringen
774 Hunziker Patrick Syntegon AG, Beringen
775 Iskenderi Ylber Phoenix Mecano AG, Stein am Rhein
776 Keller Timon Peter Meyer & Co. AG, Schaffhausen
777 Lles Enrique GF AG, Schaffhausen
778 Palabiyik Enes GF AG, Schaffhausen
779 Pfeiffer Dominik ABB Schweiz AG, Schaffhausen
780 Salce Lorenzo Kessler Werkzeugbau AG, Trasadingen
781 Schellenberg Fabian Syntegon AG, Beringen
782 Schmed Flurin Syntegon AG, Beringen
783 Seifert Steven  MDP Meili AG, Ramsen
784 Shala Rinor Medipack AG, Schaffhausen
785 Shariffdeen Arshath Mohamed IWC Schaffhausen
786 Syla Bledar WEFASwiss AG, Thayngen
787 Tranquilli Leon-Alessio Phoenix Mecano AG, Stein am Rhein
788 Werner Beat SIG AG, Neuhausen
789 Wildi Michael Faiveley Transport Schwab AG, Schaffhausen
ZH790 Teixeira Ferreira Axel Schöttli AG, Diessenhofen
ZH792 Dujmovic Duje Schöttli AG, Diessenhofen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Chefexperten Remo Quinter

Aufgebot QV 2020

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 06.07.2020 verschickt. 

Produktionsmechaniker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
793 Jaja Elfat Phoenix Mecano AG, Stein am Rhein
794 Keles Ekincan Phoenix Mecano AG, Stein am Rhein
795 Kusanic Luka Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für die Praktische Arbeit erhalten Sie vom Chefexperten Stefan Räss

Aufgebot QV 2020

Das detaillierte Aufgebot für die restlichen Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Die Prüfungsergebnisse wurden am 08.07.2020 verschickt.