Prüfungsorgane

Kantonale Prüfungskommission Schaffhausen

Name / Vorname

Adresse / Email Vertretung von (Schule, Verband etc.)

Zanella Roland

Echostrasse 20
8212 Neuhausen
roland.zanella@ksd.ch

ICT Berufsbildung Schaffhausen

Schneider Nadine

Landstrasse 16
8463 Benken
monima@gmx.ch
ODA Gesundheit

Faccani Christina

Brunnengasse 8
8200 Schaffhausen
christina.faccani@bluewin.ch
Textil Schweiz
Pfenninger Lasse Atlingerstrasse 17
8215 Hallau
lasse@pfenningermaler.ch
SMGV Schaffhausen

Feser René

Geisslibachstrasse 3
8255 Schlattingen
rene.feser@wibilea.ch
Swissmem, Swissmechanic, Avil

Burkhardt Martin

Neuweg 1
8224 Löhningen
martin.burkhardt@kfmv-schaffhausen.ch
IGKG Schaffhausen

Wüscher Christine

HKV Schaffhausen
Baumgartenstrasse 5
8200 Schaffhausen
christine.wuescher@hkv-sh.ch

HKV Handelsschule KV Schaffhausen

Gottschalk Christian

BBZ Schaffhausen
Hintersteig 12
christian.gottschalk@bbz-sh.ch
Berufsbildungszentrum Schaffhausen

Hauser Lukas

Abteilung Berufsbildung
Ringkengässchen 18
8200 Schaffhausen
lukas.hauser@ktsh.ch

Dienststelle Mittelschul- und Berufsbildung Schaffhausen
mit beratender Stimme:

kantonale
Prüfungsleitung:

Andreas Ehrat
Ringkengässchen 18
8200 Schaffhausen
052 632 72 97
andreas.ehrat@ktsh.ch

Koordinatorin
Fachstelle QV:

Miriam Balloi
Ringkengässchen 18
8200 Schaffhausen
052 632 78 06
miriam.balloi@ktsh.ch

Organisationsreglement der Qualifikationsverfahren der gewerblichen und industriellen Berufe im Kanton Schaffhausen

Besondere Orientierungen:

Die Prüfungskommissionsmitglieder überwachen die Durchführung der Prüfung in den ihnen zugeteilten Berufsgruppen.

Die Chefexperten sind für die ordnungsgemässe Durchführung der Prüfung
in ihrem zugeteilten Beruf verantwortlich.

Die Experten melden wichtige Vorkommnisse ihren Chefexperten, welche ihrerseits Mitteilung an die Prüfungsleitung machen: Tel. 052 632 72 97.

Nach Beendigung der Prüfungen sind die ermittelten Qualifikationen sofort in die Notenformulare einzutragen und der Koordinationsstelle Qualifikationsverfahren der kantonalen Prüfungskommission Schaffhausen, Ringkengässchen 18, 8200 Schaffhausen, zuzustellen.